Консультации / Терапия

Гемаглобин 70

Здравствуйте! Постоянно чувствую себя уставшей, ночью бессонница, утром не могу подняться. Волосы лезут ужасно, ногти слоятся, нервозность повышенная, сухость во рту, губы трескаются. Сделала общий анализ крови ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ 1 Гемоглобин 18/01/2017 70 -- г/л 117 - 155 выполнено 2 Эритроциты 18/01/2017 4.20 x10*12/л 3.8 - 5.1 выполнено 3 Гематокрит 18/01/2017 26.5 -- % 35 - 45 выполнено 4 Средний объем эритроцитов (MCV) 63 -- фл 80 - 100 5 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 16.7 -- пг 27 - 34 6 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 264 -- г/л 300 - 380 7 Цветовой показатель 18/01/2017 0.50 -- 0.85 - 1.00 8 Тромбоциты 18/01/2017 328 ++ x10*9/л 180 - 320 9 Лейкоциты 18/01/2017 6.88 x10*9/л 4.5 - 11.3 Обморок пока не было, но одышка ужасная при любой нагрузке. Подскажите пожалуйста по анализам в какое отделение ложиться? Спасибо
Добрый день. Если в вашей больнице есть гематологическое отделение, то ложитесь именно туда. Причем, чем быстрее, тем лучше. Гемоглобин очень низкий. Нужно искать причину этого и грамотно корректировать уровень. В домашних условиях сделать это будет сложно.
Спасибо за оперативный ответ. Не хотелось бы делать лишних исследований. Надеялся от вас получить "направление" движения в первую очередь и т.д. Судя по нормальным эритроцитам и даже повышенным тромбоцитам, В12-дефицитную анемию можно исключить? Записались на УЗИ малого таза, есть ли необходимость сдать еще анализ на Концентрацию железа в сыворотке крови?
Добрый день. Скорее всего, В12-дефицитную анемию можно исключить, но нельзя исключить анемию на фоне скрытого кровотечения, железодефицитную анемию и так далее. Повышенный уровень тромбоцитов может возникать, как компенсаторный механизм, в результате повышенной их выработки костным мозгом из-за того, что идет постоянная потеря гемоглобина. Эритроциты в пределах нормы могут указывать и на железодефицитную анемию, но на фоне, например, кровопотери может производится избыточное их количество, чтобы опять же компенсировать недостаток гемоглобина. Вам нужно сдать общий анализ крови на сывороточное железо и тканевой ферритин. Это в первую очередь. И по результатам начинать компенсацию железосодержащими препаратами. УЗИ малого таза, конечно, можно сделать, но не факт, что это будет как-то полезно: скорее всего, будет увеличена селезенка.
Ну исключить миому или кисту опять же. Спасибо за ответ. Отпишусь по результатам УЗИ. Хорошего дня!
Добрый день! Как Вы и предполагали, по результатам УЗИ малого таза и брюшной полости все в норме. Сывороточное железо еще не готово. Иммунитет сильно упал, полез герпес.
Добрый день. На фоне анемии действительно может снизиться иммунитет: попробуйте сейчас местно использовать мазь виферон и ацикловир. Для профилактики и подъема местного иммунитета - промывания солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин) носа и слизистых глотки, местно гель виферон (с интерфероном), старайтесь поменьше посещать общественные места. Даже до получения результатов крови на сывороточное железо и тканевой ферритин можно и нужно начать эмпирическую терапию препаратами железа.