Консультации / Педиатрия

Сильный сухой кашель у ребенка 9 мес

Здравствуйте, у ребенка была вирусная инфекция, температура, красное горло. Ставили свечи виферон, давали парацетамол и микстуру от кашля. Сейчас температуры нет, но кашель усилился, что можно сделать?
Добрый день! Изначально лечение правильное, но только на первые несколько дней болезни, пока активен только вирус. Если болезнь продолжается более 3-5 дней, то в это время уже происходит присоединение бактериальной инфекции и воспаление получается смешанным. Поэтому если ребенок болеет более 5 дней, то к Виферону подключают еще и антибиотик (амоксиклав, сумамед), тем более, что усиление кашля говорит о том, что инфекция опускается в бронхи и легкие, что влечет за собой определённые риски. Ребенку дают обильное питье, часто проветривают помещение, от кашля может быть подключен лазолван или эреспал. В таком виде лечение получается максимально комплексным и направленным на снижение риска развития осложнений. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо Екатерина Анатольевна, виферон сегодня последний день, получается 5 день сегодня, температуры нет, кашель и обильные прозрачные сопли, можно ли еще раз курс виферона сделать и обойтись без антибиотиков. Изначально педиатр сразу прописала укол цефазолин, но мы не стали делать укол, так как он очень болезненный и сильный.
Дополнительный курс виферона не даст гарантии, что можно обойтись без антибилтиков. Спустя несколько дней воспаление осложняется бактериальной инфекцией и виферон ее убрать не сможет, что чревато развитием пневмонии. Правильнее подключить антибиотик, не обязательно в уколах. Можно амоксиклав или сумамед, они не менее эффективные и хорошо переносятся.