Консультации / Педиатрия

Увеличение эпителиальных клеток в моче у ребенка после лечения фурагином

Здравствуйте. после лечения антибиотиками в анализе мочи у ребенка 3,8 лет, девочка, лейкоциты 3-5. назначили фурагин на 10 дней. сдали повторный анализ. не могли бы вы прокомментировать? лейкоциты 1-3 в п.зр. кетоны отр, нитраты +, уробилиноген отр, билирубин 0, белок 0, глюкоза 0, удельный вес 1020, эритроциты 0, pH 6,5, цвет солом.-желтый, прозр, эпителиальные клетки 2-5 в п.зр, цилиндры, соли, грибы, бактерии, слизь отсутствуют. меня беспокоит увеличение эпителиальных клеток при норме 0-3 в п.зр. (в прошлом анализе на фоне увеличения лейкоцитов они были в норме). и еще билирубин и глюкоза - 0 при указанной норме - отр. наличие нитратов? что это такое? стоит ли паниковать? что делать? наш врач в отпуске, она нам сказала, после лечения фурагином оставить одну дозу на ночь еще на 10 дней. спасибо заранее!
Здравствуйте, Татьяна! Для начала следовало бы поточнее понять, какой у дочки диагноз? Откуда эти лейкоциты - из мочевых путей (тогда это уретрит, цистит, пиелит), или из наружных половых органов, тогда это вульвит. Для уточнения диагноза назначают посев мочи на стерильность, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря. Параллельно проводят тщательную гигиену наружных половых органов - гигиеническую ванну со слабым раствором антисептика, мазь с антибиотиком на ночь, утром подмыться и сдавать анализы. И еще - какой именно эпителий обнаружен у дочки в анализе - плоский , переходный эпителий или почечный? От вида эпителия зависит его происхождение.
Алла Анатольевна, диагноз - ИМВП. по узи мочевого пузыря патологии не выявлено, узи почек признаки характерны для уплотнения стенок члс с пиелоэктазией слева (77*32 мм, толщина паренхимы 11 мм, лоханка 8 мм, стенки уплотнены). а какой эпителий в анализе не указано. лейкоциты по второму анализу уже в норме, а вот эпителий увеличен и нитраты какие-то появились. мы конечно пересдадим анализ через неделю. посев мочи на стерильность можно делать на фоне приема фурагина и канефрона?
Конечно, лучше бы сдавать посев без приема уросептиков, но ведь вы уже начали принимать препараты , поэтому сдаем анализ уже как есть. На УЗИ есть некоторые признаки пиелита, но это может быть и проявлением нефропатии, поэтому у вас еще в плане - биохимический анализ мочи.
скажите, пожалуйста, бак.посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам - это не то же самое, что посев на стерильность? в клинике предложили именно этот анализ, когда я сказала, что нужно сделать посев мочи на стерильность. и еще вопрос: каким раствором антисептика обрабатываются половые органы ребенка?
Здравствуйте еще раз! Да, это именно это исследование и есть. Для гигиенических ванночек можно посоветовать раствор фурациллина, или просто отвар ромашки, календулы.