Консультации / Педиатрия

Болеет грудничок

Добрый день, Елена Сергеевна! Ребенку 2 месяца, врач поставил ОРВИ после осмотра, прописал промывание носа и ингалипт в горло. Сегодня 3 день и ребенок уже кашляет чаще. что подключить в лечение, чтоб не разболеться?
Добрый день! Вы применяете только местное лечение и очевидно этого не достаточно, чтобы остановить развитие болезни. Местное и симптоматическое лечение не устраняет главного - причины болезни, поэтому кроме него с первых дней болезни назначается противовирусная терапия. В качестве противовирусной терапии зачастую предпочтение отдают Виферону в свечах, так как его составе интерферон + антиоксиданты, такой состав обеспечивает универсальное действие против множества инфекций и снижает вирусную интоксикацию. Параллельно ребенку дают обильное питье, часто проветривают помещение, чтобы облегчить кашель. Но если ребенок более 3-5 дней, то врач может назначать к противовирусному еще и антибиотик, так как за это время болезнь осложняется бактериальной инфекцией. В таком виде лечение получается максимально комплексным и направленным на снижение риска развития осложнений. Выздоравливайте!