Консультации / Педиатрия

Заеды пятна у ребенка

Здравствуйте! Сыну 2,8 года. Месяц назад появились заеды в уголках рта (мазала бепантеном). Заметно снизился вес, пропал аппетит. На лице и ногах появились маленькие шелушащиеся пятна, не много. Сын с сентября ходит в садик, в связи с этим начал часто болеть: ангина, ОРЗ. При осмотре педиатр посоветовала сесть на диету и пить Зиртек (пьем, пятна есть), про заеды ни слова. Подскажите пожалуйста, что может быть причиной появления заедов? С чего начать лечение? К какому врачу лучше обратиться?
Здравствуйте! Причин возник кновения заед в уголках рта множество, но наиболее распространенной причиной является дефицит витаминов группы В. Поэтому, я бы порекомендовала Вашему малышу комплексные витамины, содержащие витамины А, Е, С и группы В (мультитабс, алфавит и др.). Курсом 1 месяц. Для более быстрого заживления заед лучше использовать 20% гель Актовегина, 2 р/д, местно наносить. Курсом 10 дней. При отсутствии эффекта от лечения, сдать общий анализ крови и кал на энтеробиоз. Всего Вам самого доброго и конечно же здоровья!