Консультации / Наркология

Препарат против алкоголизма

Мой отец начал пить примерно с 30 лет.Сначала пил только по праздникам, потом стал выпивать с друзьями, но сейчас у него просто зависимость. Каждый раз он приходит пьяный с работы, каждый блин день. Он тратит на алкоголь больше чем на семью. На попытки поговорить с ним по этому поводу только отмахивается, злиться, и кричит, но упорно отказывается бросать пить. Про кодировку можно забыть, там нужно добровольное согласие, и по истории можно догадаться что мы его не получим. К чему это всё:в Интернете вычитал про препарат который вызывает отвращение к алкоголю. Препарат именуется "Алкобарьер" . Мне интересно, действительно он может помочь? Просто у меня есть сомнения на счёт этого препарата.Может вы подскажете стоить ли покупать этот препарат, или всё таки не стоит. Там написаны инградиенты, которые входят в состав препарата. Но у меня есть сомнения насчёт него.Поможет ли этот препарат, или это обычный развод на деньги?Или может посоветуете какой-то препарат, который ему поможет, но так, чтобы он сам про это не знал?
Добрый день. Лично моё мнение к данному препарату нейтральное, своим пациентам я не назначаю данный препарат. А что касается лечение алкогольной зависимости, то это для вашего понимания не монотерапия (использование одного препарата), если делать это правильно и эффективно - то это сочетание лекарственной терапии (комплекс препаратов направленных на стабилизацию настроения, сна, работу внутренних органов, снижение влечения к алкоголю и т.д.), ну и конечно психотерапия. А назначать и давать препарат без ведома пациента очень опасно, возможны аллергические реакции и ряд других осложнений. Изучая проблему алкогольной зависимости, в том числе я стал изучать использование фитотерапии (трав). Так, например трава Чабрец используется уже давно для лечения алкоголизма. Биологическое название чабреца – тимьян ползучий. Он очень давно знаменуется своими целительными свойствами. В соках чабреца находятся все необходимые органические и минеральные вещества, витамины группы В, А, С, ниацин, фолиевая кислота. В растении имеется большое разнообразие микроэлементов, которые очень важны для нормального функционирования органов. Также в нем содержится огромный состав фенольных соединений: карвакрол и тимол. Поступая в организм в малых дозах, он успешно проявляет целебные свойства. Но если повысить его количество, то вскоре появится тошнота и рвота. Особенно они усилятся, если тимол поступит вместе со спиртосодержащим напитком. Являясь действенным средством от пьянства, чабрец лучше действует на начальном этапе алкоголизма. Вследствие большого содержания тимола траву категорически нельзя применять людям с: - повышенным артериальным давлением, - сахарным диабетом, - язвой желудка и 12-ти перстной кишки, - туберкулезом, - дисфункцией щитовидной железы. Из-за большого списка противопоказаний, перед применением чабреца, стоит посетить врача терапевта и фитотерапевта. Использовать растение для лечения втайне от больного, добавлять снадобье в рюмку не надо ни в коем случае. Иначе это может закончиться тяжелым отравлением или привести к смерти. Приобретать травы рекомендую в аптеках, да и стоят они не дорого. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.