Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Консультация -хронический тонзилит у ребенка- 7 лет

Здравствуйте! У нас впервые случилось так, что не можем понять, почему не помогает назначенное лечение педиатром. Консультировались даже в областной больнице-Херсон. ( стоим на учете -у лора- аденоиды первой степени.) Столкнулись впервые в ноябре с бронхитом -при кашле у ребенка всегда сплевывается много мокроты, бывало даже с приступами. Аугментин не помог при лечении. Сдавали уже 3 раза на анализ мокроту . Высеяли стафилокок эпидермиальный.( 5-10 в 7 степени.) Кроме гентомицина - первый раз на чувствительность к антибиотику ничего в санстанции не показало ( остальные антибиотики в их списке не действовали) Побоялись колоть гентомицином из-за того, что токсичный препарат. Пришлось обращаться в нетрадиционную народную терапию- бороться с кашлем. Приступы прошли- но мокрота продолжает отходить - каждый день по много раз., особенно когда ребенок бегает.или очень активничает. Симптомы сохраняются с начала ноября- отхождение мокроты только сейчас немножко меньше и кашель почти не беспокоит. Повторили анализ мокроты в другой лаборатории- тоже высеяли стафилокок эпидермиальный- только уже 1-10 в 6 степени и чувствительность была уже на азитромицин , оксацилин. Получили назначеное лечение -сумамедом-аналог азитромицина. -5 дней - по 250мг ( в суспензии) На 2-3 день мокрота почти уже не отходила. Но на 4-5 день появились на миндалинах как доктор сказал- гнойнички белые. Поставили диагноз- обострение хронического тонзилита. Опять - санстанция- но теперь высеяли не стафилокок , а стрептокок Pyagenes-5-10*8 степени. Такое впечатление, что лечением сумамедом вызвало другую инфекцию . Но получается, что со стафилококом -справились, раз не высеялся . Хочется узнать Ваше мнение об этом и совет от опытных врачей. Как побороть инфекцию окончательно. Заранее благодарна за ответ .
Здравствуйте. При длительном приступообразном кашле посев мокроты на флору не несет достаточно информации. Проводится дифференциальный диагноз между коклюшем, аллергическим характером кашля, инородным телом, туберкулезной инфекцией. Для этого необходимо более полное обследование, которое, возможно, назначалось в областной больнице. Если в настоящее время кашель перестал беспокоить, решение о санации носоглотки и выборе препарата принимается ЛОР-врачом. Учитывая неоднократный прием антибиотиков, целесообразно применение бактериофага.