Консультации / Эндокринология

Коллоидная киста щит железы

На протяжении полутора лет наблюдается температура тела от 37 до 37.6 ( не было ни разу меньше). Не получается набрать вес, за полтора года на фоне стресса с 55 кг до 44 кг похудела. Недавно появился комок в горле, неудобно глотать, прошла УЗИ исследование, к врачу записана на сл.понедельник. Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ... Узи шитовидной железы: Правая доля: Размеры: 15.0 х 14.0 х36.3 мм. Обьем : 3,6 см 3 Контуры: ровные, четкие Эхогенность : изоэхогенная Структура: однородная Левая доля: Размеры: 14.0 х 11.9 х 35.6 мм Об: 3.1 см3 Контуры: ровные, четкие Эхогенность: изоэхогенная Структура: однородная, коллоидная киста диаметром 1,5 мм При ЦДК : кровоток не усилен Перешеек: 2.2 мм Опасна ли эта киста? И может ли она вызывать температуру тела?
Здравствуйте! Ощущение комка в горле не связано с щитовидной железой, так как объем железы в норме, образований больших размеров нет. Скорее всего, это неврологическое, психоэмоциональный фактор. Но для уточнения необходима консультация ЛОР-врача. Киста не опасна, повышение температуры с ней не связано. Но УЗИ недостаточно для того, чтоб оценить работу щитовидной железы. Сдайте анализ крови на ТТГ. Также рекомендовала бы сдать общий анализ крови, анализ крови на глюкозу натощак.