Консультации / Терапия

Помощь в диагностике

здравствуйте. просьба подсказать в каком направлении двигаться дальше. ситуация такая: пол года болит низ живота. ноет, распирает, иногда колики. в моменты обострения - диарея. обошла кучу терапевтов, гинекологов, хирургов... пинают между друг другом и назначают одни и те же исследования. причин не находят и другие исследования не назначают. узи орг малого таза, осмотр гинеколога - все хорошо. хирургия - все хорошо, фгдс - гастрит с рефлюксом, колоноскопия - все хорошо, узи брюш полости - загиб желчного, остальное все хорошо. по анализам: никаких паразитов, копрограмма в норме, пониженный гемоглобин, повышенный СОЭ. остальное в норме. наблюдаюсь у платного гастроэнтеролога. с поликлиники так направления и не добилась. спазмолитики, анальгетики не помогают. пол года диета 5й стол, ферментные и желчегонные средства. не помогают. боли усиливаются при быстрой ходьбе и физ нагрузках. работа-дом-кровать. так больше невыносимо... какие обследования еще пройти в первую очередь? были мысли об мрт.. но там столько областей. бесплатно не направляют. а платно - слишком дорого выйдет все подряд делать
Добрый день. Боль внизу живота - симптом очень неспецифичный, так как возникает при многих заболеваниях. Поскольку в области таза концентрация чувствительных нервных рецепторов невелика, болевые импульсы, идущие от органов малого таза, плохо дифференцируются в ЦНС (центральной нервной системе) и часто найти истинную причину действительно очень сложно. Если у вас есть сканы уже выполненных исследований, пожалуйста, прикрепите их сюда, чтобы я не назначала лишних обследований. Возможно, имеет место СРТк (синдром раздраженной толстой кишки) в болевой форме, но нельзя исключить и заболевание половой сферы, урологической и так далее. Иногда такую клиническую картину дает спаечная болезнь (если были полостные вмешательства, роды и так далее).
я знаю что причин масса. просила врача направления и к неврологу и в свое время к гастроэнтерологу. не дает. после колоноскопии гастроэнтеролог отпал за ненадобностью (проблем с кишками нет) и он выписывает к нему направление! однотипных обследований куча. прилагаю фото последних. извиняюсь за качество. отсканировать возможности нет. да, был еще осмотр у проктолога. для чего то. тоже все хорошо. и был расширенный анализ на паразитов (несколько видов) тоже все хорошо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Похоже, что все-таки ваш врач гастроэнтеролог (хотя и терапевт тоже). Синдром раздраженной толстой кишки это функциональное расстройство, а не органическое, поэтому на колоноскопии ничего и не должно было быть видно. Часто оно ставится только по клинике - боли в животе (и болезненность иногда при пальпации) в животе на протяжении 3 и более месяцев, при обострении - нарушение стула (диарея или запор). В копрограмме есть нарушения, которые говорят об ускоренной перистальтике, нарушении всасывания в кишечнике и возможной недостаточности ферментов поджелудочной железы. Кроме этого, часто такие жалобы встречаются при непереносимости некоторых продуктов (целиакия, лактазная недостаточность). Было бы хорошо повести пищевой дневник, отмечая съеденные продукты и их количество, а также моменты возникновения болей, особенно с диареей. К терапевту вам тоже нужно обратится - в общем анализе крови низковат гемоглобин: возможно, как раз из-за проблем с всасыванием. Возможно, стоит дополнительно сделать анализ крови на сывороточное железо и тканевой ферритин,обсудить с вашим врачом, возможно, введение дополнительно препаратов железа и витаминов группы В.