Консультации / Неврология

Рассеянный склероз

Здравствуйте! В 2012 году у меня случились стойкие головные боли, не проходили две недели ни днем, ни ночью. Была на консультации у терапевта, невролога, офтальмолога проведена рентгенография шейного отдела позвоночника, реоэнцефолограмма,, но проблему не выявили, невролог написала ВСД, а на словах сказала что причина в чем-то другом, но диагноз какой-то она поставить должна, что если будут еще такие боли, то надо обследоваться в другой больнице. Во время болей мне ни одни таблетки не смогли снять боль, только кетанов ее облегчал на 3-4 часа, так и пила по 3-4 таблетки в день. Были назначены глицин, вестикап и кавинтон, боль только усиливалась от их принятия, после отмены прошла через несколько дней. После в другой больнице мне поставили под вопросом диагноз рассеянный склероз, но из-за работы я не смогла дообследоваться, да и меня ничего не беспокоило больше.В 2014 году вновь начались различные симптомы, такие как: снижение остроты зрения, звездочки в глаза, ощущение пленки в центре глаза, иногда дрожания глаз как при нистагме, но быстро проходящем, онемения в пальцах рук, учащенное мочеиспускание с императивными позывами до 20 раз в день, ночью ничего не беспокоит, частые головокружения, неуклюжесть, боли в области малого таза и ягодицы отдающие резко в левую ногу в положении стоя или при ходьбе. Я проверяла внутренние органы, но все было в порядке, и лишь в 2016 я наткнулась на статью о рассеянном склерозе, где описывалась вся та же симптоматика. Посетила невролога, после проведенных тестов сказали обратить внимание на онемение в левой стороне тела, что при усилении срочно идти к неврологу. Окулист изменений глазного дна не увидел. Провели МРТ головного мозга. По заключению с МРТ: "Мелкоочаговый процесс в лобных и теменных долях неуточненного генеза (исход перинатальной ишемии?сосудистого генеза?очаги демиелизации?), критерии диссеминации процесса в пространстве года не выполняется (соблюдено лишь одно из двух минимально требуемых условий диссеминации). Интерпретация результатов МРТ с учетом клинических данных. Рекомендуется МР-контроль." Назначили фобомотизол, мексидол и магне Б6, поставили диагноз ВСД по гипотоническому типу. Изменений в состоянии отмечено не было, разве что утомляемость уменьшилась, стало меньше клонить в сон. МР контроль у меня только осенью, но уже сейчас прибавились такие симптомы как дрожание рук (периодически), постоянный тремор левой руки, обычно не ощущаю, но когда крашу ногти лаком это заметно - веду кисточку плавно вперед, а она рывками возвращается назад, это только на левой руке. Появились тики левой руки не связаные с эмоциональным состоянием или положением - подергиваются пальцы, реже мышца в предплечии, при смене положения сохраняется, длительность до часа. Усилились "звездочки"в глазах по переферии и вспышки, появляются чаще и сохраняются продолжительней. Примерно неделю-две часто беспокоили ощущения что будто печет голову изнутри, тоже продолжительно по времени. Появилась боль в пояснице отдающая в ногу при расслаблении, когда лягу на спину, а сидеть, ходить, наклоняться - не больно. Почему мне не поставили диагноз рассеянный склероз, а оставили его под вопросом? ведь на МРТ наличие очагов подтвердилось? о каком втором факторе идет речь в заключении? что мне делать с вновь появившимися симптомами, просто ждать нового МРТ или куда-то обращаться?
Добрый день. Для того, чтобы установить диагноз "рассеянный склероз", необходимо одновременно, чтобы (1) была диссеминация в пространстве - очаги поражения в различных участках головного мозга, а также в спинном мозге и (2) диссеминация во времени - на одном снимке, чаще с контрастными усилением, выявлялись "свежие" и "старые" очаги. Кроме рассеянного склероза есть ещё много других заболеваний с многоочаговым поражением головного мога. Ряд случаев рассеянного в начале не имеют полного набора признаков. Если постоянно этим не заниматься, разбираться в тонкостях достаточно сложно. С таким набором жалоб без осмотра лично поставить диагноз сложно. Общайтесь с врачом на месте.