Консультации / Педиатрия

Посев кала на дисбактериоз

Здравствуйте! Ребенку через неделю 5 месяцев. Проблемы со стулом, запор. По началу по рекомендации педиатра давала нормолакт, свечи глицериновые, БиоГаю давала около 3-х недель. Изменений не было, какал только от нормолакта, только изредка сам. У малыша каждый божий день болел животик, вздутие, плохо кушал, кричал во время еды порой, плохо спал, практически постоянно срыгивает, бывает даже сразу после еды только съеденное молочко. Сама додумалась выпросить направление на анализы. Сдали копрограмму - обнаружили бактерии. Вот получили результат посева(пишу Вам потому, что только завтра к врачу, интересно услышать что-то об этом, да и педиатр интерн, не очень опытна): лактобактерии - <10*6; бифидобактерии - 10*7. Выявлены E. aerogenes - 10*7; S. aureus - 10*5. Требует ли это лечения? При том, что вот буквально недавно стул у нас наладился. Антибиотиками не хотелось бы пичкать ребенка. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Да, это требует лечения, к тому же и по симптоматике у ребенка очевидно воспален кишечник. Но! Вы не пишете главного - на каком питании ребенок??? ГВ или ИВ??? Патогенная микрофлора растет от непереваренного питания, так бывает от неподходящей смеси или употреблении мамой молочного белка. Лечение не будети помогать, пока не будет изменено питание, иначе дисбактериоз может вернуться снова. Здоровья Вам!Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день! Спасибо за ответ. Ребенок на ГВ, молочный белок не употребляю. Нам вот сегодня педиатр назначил лечение: нифуроксазид 2,5 мл 3 р в день в течении 7 дней, затем энтерол 250 - 5 дней; после него 1 месяц принимать субалин или ацидолак, и креон 2 недели.
Спасибо Вам большое за ответ. А то я переживала, что ребенку назначили противомикробное, потому что читала в интернете, что многим назначают стафилококковый бактериофаг. Но я так поняла, что это индивидуально каждому побирается, наверное... Еще раз спасибо огромное.
Не за что) Такая схема тоже есть и она даже эффективнее и доступнее бактериофагов.
Здравствуйте! Прошу прощения, что обращаюсь снова. Напоследок хотела задать еще один вопрос по-поводу препарата энтерол 250. Сказали, что один порошок нужно разделить на 2 раза. То есть, в день по половине порошка растворять или один порошок, но два раза, допустим, утром и вечером? В интернете написано, что один порошок растворяют в 100 мл воды, значит половина - 50 мл. Как быть, если ребенок не пьет столько воды или грудное молоко цедить тогда?
Детям энтерол разводят в минимальном количестве воды - 5-15 мл
Здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам за консультацией. Нифуроксазидом пролечились, сначала стул пропал на 2 дня после начала приёма этого препарата, потом возобновился на 3 день, все стало хорошо. Давала 7 дней, после него по схеме 5 дней энтерол 250. Вчера был последний день приёма энтерола. И вот со вчерашнего дня стул снова пропал. Сегодня уже по схеме начала давать субалин и креон. Пока стула не было. Надеюсь, что все наладится. Но переживаю, что стафилококк не вылечили :((( скажите, что Вы думаете по этому поводу? Спасибо заранее за ответ
Добрый день! Понять вылечили стафилоккок или нет можно только по анализу на дисбактериоз. Задержка стула еще ни о чем не говорит. Если мама правильно питается, не употребляет молоко, молочку, сладкое, то повторный рост стафилококка маловероятен.