Консультации / Онкология

Можно ли лечить рак поджелудочной железы с метостазами в печень 4 ст

24 ноября 2016г. моего мужа увезли с приступом в больницу,у где после обследования обнаружили рак поджелудочной железы с метостазами в печень. Нас направили на консультацию в областной онкологический центр г. Кирова, где нас осмотрел абдоминальный хирург и отправил нас обратно домой, сказав, что у нас есть свои онкологи и пусть лечат. Приехали домой (400км. на такси в одну сторону), а нас послали обратно в Киров, так как они не дали никаких рекомендаций.Приехали в Киров, а нам сказали никакой операции и химиотерапии он не выдержит, написали чтобы его направили на комиссию в МСЭ, где дали 1-ю группу инвалидности, выписали обезболивающие (Трамадол) и всё. Неужели нельзя что-то посоветовать для поддержания жизни? Сейчас у него отекают ноги, к вечеру всегда поднимается температура до 38, стал плохой аппетит и он сильно похудел, не может сходить в туалет, хотя пьём слабительные, едим свеклу, завариваем траву. Скажите, пожалуйста, что можно сделать, чтоб ему было немного легче?
Заочно могу посоветовать энтеральное питание, препараты лактулозы для стула (типа Дюфалака). Возможно, мочегонные стоит добавить, но это лучше с терапевтом посоветоваться. Температуру сбивать парацетамолом, даже не дожидаясь ее подъема, если всегда в одно и то же время повышается.
Консультация врача онколога на тему «Можно ли лечить рак поджелудочной железы с метостазами в печень 4 ст» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.