Можно ли лечить рак поджелудочной железы с метостазами в печень 4 ст

анонимно, мужчина, 65 лет
24 ноября 2016г. моего мужа увезли с приступом в больницу,у где после обследования обнаружили рак поджелудочной железы с метостазами в печень. Нас направили на консультацию в областной онкологический центр г. Кирова, где нас осмотрел абдоминальный хирург и отправил нас обратно домой, сказав, что у нас есть свои онкологи и пусть лечат. Приехали домой (400км. на такси в одну сторону), а нас послали обратно в Киров, так как они не дали никаких рекомендаций.Приехали в Киров, а нам сказали никакой операции и химиотерапии он не выдержит, написали чтобы его направили на комиссию в МСЭ, где дали 1-ю группу инвалидности, выписали обезболивающие (Трамадол) и всё. Неужели нельзя что-то посоветовать для поддержания жизни? Сейчас у него отекают ноги, к вечеру всегда поднимается температура до 38, стал плохой аппетит и он сильно похудел, не может сходить в туалет, хотя пьём слабительные, едим свеклу, завариваем траву. Скажите, пожалуйста, что можно сделать, чтоб ему было немного легче?

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Заочно могу посоветовать энтеральное питание, препараты лактулозы для стула (типа Дюфалака). Возможно, мочегонные стоит добавить, но это лучше с терапевтом посоветоваться. Температуру сбивать парацетамолом, даже не дожидаясь ее подъема, если всегда в одно и то же время повышается.