Консультации / Гинекология

Хр Эндометрит и выкидыши

Анна Григорьевна, добрый день! Мне 33 года. 4 беременности из них: 1 миниаборт и 3 самопроизвольных выкидыша на 5 акуш. неделе Кратко : были обнаружены в разные годы ИППП трихомониаз, хладимидоз, ЦМВ, уреаплазма, ВПЧ онкогенных типов (не помню точно какие). Все пролечено ,контроль не делала только по ВПЧ и ЦМВ, остальные не обнаружены методом ПЦР. В 2004 году примерно была обнаружена эрозия. В 2013 лет было дважды прижигание аргоном. в 2008 лет был миниаборт(на сроке -задержка была примерно дней 12-15). В ноябре 2013 года начала пытаться забеременеть, в мае 2014 года-забеременела, произошел самопроизвольный выкидыш на 5 акушерской неделе, чистку не делали,лежала в больнице. В августе 2015 года-самопроизвольный выкидыш на 5 акушерской неделе, в ноябре 2015 года-опять выкидыш на таком же сроке. Чисток не было вообще, в больницу больше не обращалась, узи не делала после выкидышей. У меня гормон АМГ 0,67 (снижение овариального резерва, сдавала этот гормон в 2015 г) В декабре 2015 года стали искать причину выкидышей, спермограмма -отличная, только обнаружили у меня и мужа уреаплазму , пролечились курсом антибиотиков(контроль не делали). Сдавала гемастазиограмму-норма, волч. коагулянт-не обнаружен, овуляция по узи есть (ДФ растет). В декабре 2016 году после гинекологического узи отправлена на прием к онкогинекологу. Сделали жидкостную цитологию (во вложении скан) и кальпоскопию, с взятием материала с шейки матки и изнутри(во вложении скан). В итоге поставлен хронический неактивый эндометрит. Посмотрите, пожалуйста, вложения сканы. Вопросы к Вам такие: 1)как Вы думаете, могли ли быть выкидыши из-за хр. эндометрита? И все выкидыши происходят на том же сроке,на котором я сделала миниаборт 2) так как врач, к которому я начала ходить -онкогинеколог(она сказала, что беременностями не занимается) , может ли врач онкогинеколог назначить мне лечение от хр. энодметрита, или лучше идти на прием к гинекологу? Я очень хочу забеременеть и выносить ребенка, и пытаюсь понять причину выкидышей. После получения результатов гистологии на приеме у врача еще не была( я живу в области, езжу на прием в областной центр, клиника платная) 3)на внутренней стороне бедра обнаружены 4 папилломы, хочу удалить их аппаратом Фотек, велика ли вероятность повторного появления папиллом после прижигания? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день . Очевидно, у вас есть вполне конкретная причина такой упорной потери беременности. Возможно, что это хронический воспалительный процесс . Но в таком случае на УЗИ была бы выявлена патология эндометрия. Вы же утверждаете, что фолликулометрия в норме. Остаются две основные причины. Это тромбофилия, несмотря на заключение врача гемостазиолога, а также генетические отклонения.. Советую вам повторно пройти обследование у гематолога и вместе с мужем медико- генетическое консультирование . Удачи!