Консультации / Пациент и здравоохранение

Право на выбор медицинской организации

Добрый день! Проживаю в Республике Хакасия. Беременность 14 нед. ОАА. Возрастной фактор (41 год) позитив скрининга в группе высокого риска трисомии 21 1:11. ГБУЗ РХ "Клинический центр планирования семьи и репродукции" направляет на АМНИОЦЕНТЕЗ в геникологич. отделение роддома г.Абакана. Я хочу осуществить свое право на выбор медицинской организации и обратиться на проведение данной процедуры в НИИ генетики г.Томска. Для прохождения инвазивной пренатальной диагностики в Томске (по мед.страховому полису, т.е. без оплаты пациента) необходимо направление по форме 057-У. ГБУЗ РХ "Клинический центр планирования семьи и репродукции" отказывается выдать мне такое направление, ссылаясь на то, что я могу пройти данный вид обследования в г. Абакане. Правомерен ли этот отказ? Могу ли я осуществить свое право на выбор медицинской организации и обратиться на проведение данной процедуры в НИИ генетики г.Томска (по мед.страховому полису, т.е. без оплаты пациента) ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К сожалению, право выбора для получения специализированной медицинской помощи (как в вашем случае) ограничено и вы не можете свободно выбирать медорганизацию для оказания бесплатной медицинской помощи по своему желанию, тем более, за преледами своего региона. Подробнее: в пунктах 13-16 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 №406н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫБОРА ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, также вы можете обратится за консультацией в свою страховую медицинскую компанию по ОМС.