Консультации / Неврология

Кавернозная ангиома головного мозга

25.12.2013 мне было сделано МРТ (причиной было периодическое чувство давления на глаза, преимущественно на правый, которое началось в начале 2013 года, при повышении артериального давления, смены погоды и стресса), в остальном самочувстие было абсолютно нормальным, без головных болей: Парасагиттально справа в области четверохолмной цистерны определяется зона измененного МР-сигнала неправильно округлой формы, гиперинтенсивная во всех ИП и резко гипоинтенсивного Мр-сигнала в Т2*GRE, размерами 1,2x1,0x0,6 см, что по МР-характеристикам соответствует сигналу от крови. В проекции шишковидной железы определяется округлой формы кистовидное образование с достаточно четкими ровными контурами, размерами 0,8 см в диаметре, с умеренным воздействием на передние бугры четверохолмной пластинки. Признаков нарушения ликвородинамики не выявлено (водопровод прослеживается), IV желудочек не расширен. Срединные структуры не смещены, топография их не нарушена. На уровне семиовальных центров в суправентрикулярном белом веществе и на уровне базальных ядер определяются расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов. Боковые желудочки симметричные, не расширены. III, IV желудочки без особенностей. Борозды субарахноидального пространства не расширены. Структуры задней черепной ямки, хиазмально-селлярной области не изменены. Пневматизация околоносовых пазух не нарушена. Заключение: Выявленные изменения в парасагиттальных отделах справа в области четверохолмной цистерны наиболее вероятно обусловлены локальным субарахноидальным кровоизлиянием. Рекомендуется срочная консультация нейрохирурга, невролога, селективная ангиография, МР-контроль в динамике. МР-признаки кисты шишковидной железы. На основании МРТ меня экстренно госпитализировали с подозрением на аневризму, 30.12.2016 была проведена КТ-ангиография, на которой КТ-признаков значимого изменения кровотока не было обнаружено, следов кровоизлияния также не было. Была проведена допплерография, проведена консультация нейрохирурга, в результате которой было сказано, что в хиругическом пособии не нуждаюсь, выписали через 1 0дней словами, что просто лопнул сосуд. В июле 2014 года было сделано контрольное МРТ: Парасагиттально справа в области четверохолмной цистерны сохраняется ранее выявленная зона измененного МР-сигнала, неправильно округлой формы, несколько бугристыми контурами, прежних размерах и сигнальных характеристик. В проекции шишковидной железы сохраняется округлой формы кистовидное образование с достаточно четкими ровными контурами, размерами 0,7 см в диаметре, с умеренным воздействием на передние бугры четверохолмной пластинки. Заключение: выявленные изменения в парасагиттальных отделах справа в области четверохолмной цистерны наиболее вероятно обусловлены кавернозной ангиомой (учитывая динамическое наблюдение). МР-картина без динамики. Рекомендован МР-контроль в динамике. МР-признаки кисты шишковидной железы. Через 2 года, в декабре 2016 я сделала МРТ на другом томографе: Парасагиттально справа в области четверохолмной цистерны определяется зона измененного МР-сигнала неправильно округлой формы, гиперинтенсивная во всех ИП и резко гипоинтенсивного Мр-сигнала в Т2*GRE, размерами 1,2x1,0x0,6 см, что по МР-характеристикам соответствует сигналу от крови. В проекции шишковидной железы определяется округлой формы кистовидное образование с достаточно четкими ровными контурами, размерами 0,8 см в диаметре, с умеренным воздействием на передние бугры четверохолмной пластинки. Признаков нарушения ликвородинамики не выявлено (водопровод прослеживается), IV желудочек не расширен. Срединные структуры не смещены, топография их не нарушена. На уровне семиовальных центров в суправентрикулярном белом веществе и на уровне базальных ядер определяются расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов. Боковые желудочки симметричные, не расширены. III, IV желудочки без особенностей. Борозды субарахноидального пространства не расширены. Структуры задней черепной ямки, хиазмально-селлярной области не изменены. Пневматизация околоносовых пазух не нарушена. Заключение: Выявленные изменения в парасагиттальных отделах справа в области четверохолмной цистерны наиболее вероятно обусловлены локальным субарахноидальным кровоизлиянием. Рекомендуется срочная консультация нейрохирурга, невролога, селективная ангиография, МР-контроль в динамике. МР-признаки кисты шишковидной железы. Из всего этого возникает вопрос, кто прав, липома это или кавернома, и было ли вообще кровоизлияние? И какие действия требуются в дальнейшем. Может ли чувство давления на глаза быть обусловлено ангиомой, или причины могут быть в другом? К офтальмологу ходила несколько раз, патологий не обнаружено. Стоит ли обращать внимание на кисту?
К вопросу приложено фото
1. Липома или кавернозная ангиома - нужно спрашивать у врачей лучевой диагностики. Единственно могу сказать, что кавернозные ангиомы всё таки находятся в веществе мозга, а не в цистернах. Кроме этого проводили исследование на подавление жировой ткани - так что скорее всего последнее заключение вернее. 2. На кисту внимание не обращайте. 3. Действия - МРТ раз в год. 4. Очень и очень сомнительно, чтобы чувство давления на глаза были обусловлены находками по МРТ, при этом никаких изменений со стороны ликворопроводящих путей не было.
Спасибо за уделенное время, хотелось бы еще уточнить: 1) я планирую беременность, она никак не скажется на новообразовании? 2) невролог на моей работе (которая и направила меня на мрт) уговаривает меня на гамма-нож, потому что кровоизлияние из ангиомы может привести меня к мгновенной смерти, и я сижу как на пороховой бочке. Действительно ли это так страшно?
1. не скажется 2. если это липома - это врождённое образование, и никак не влияет на Вашу жизнь. Что касается если вдруг это кавернозная ангиома (своё мнение по этому поводу я Вам сказал) - гамма -нож не показал своей большой эффективности при лечении данной проблемы
Спасибо, доверюсь Вашему мнению насчет ангиомы. Имеет ли смысл делать МРТ с контрастом для уточнения диагноза? И не может ли это быть чем-то еще?