Доброго времени суток. Страдаю подкожниками: постоянно на лице есть один-два. Они большие, очень долго проходят и болят. Причину уже отчаялась искать, ходила к нескольким дерматологам, эндокринологу-гинекологу (единственный выход с их точки зрения - пить противозачаточные. Но я это уже проходила и ни за что не хочу повторять. Тем более, цикл у меня стабильный +- 5 дней максимум). В общем пока что использую Эффезел, более менее помогает. Раньше все лицо было обсыпано, теперь полегче. Недавно попала к косметологу, которая посоветовала пройти курс пилингов. Сказала, что достаточно будет недели отмены Эффезела, чтобы приступить к курсу. Скажите, пожалуйста - так ли это? Или могут быть какие-то плохие последствия, связанные с тем, что еще не вывелся эффезел?
Я просто уже действительно хочу как можно быстрее использовать какие-нибудь более мощные средства (и слезать с ежедневного использования адапалена), но боюсь каких-нибудь подводных камней. К слову, эффезел очень легко переношу, даже адаптации практически не было, пару дней лицо было красным и шелушилось, но это все на удивление легко прошло.
Еще вопрос по поводу вида пилинга. Мне предлагают желтый. Будет ли от него эффект, если моя кожа уже адаптирована к ретиноидам? Также предлагают Джесснера. Понимаю, что без очного осмотра тяжело посоветовать какой-либо, но может есть общие рекомендации по поводу видов пилинга, которые подходят именно для избавления от подкожников? (еще есть пара шрамов, оставшихся после них)
И последний вопрос: если ничего мне в итоге так и не поможет, можно ли пользоваться эффезелом постоянно, несколько лет подряд (а то и вообще бессрочно)? Насколько знаю, он не вызывает привыкания.
Спасибо!
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Существуют четкие рекомендации относительно системных ретиноидов и проведения пилингов, по поводу наружной терапии таких рекомендаций нет. Так как Вы наружно использовали адапален и хотите выполнить желтый пилинг, то я бы рекомендовала сначала провести хотя бы один поверхностный, чтобы посмотреть реакцию кожи на гипердозы витамина А. По показаниям - желтый пилинг Вам подходит, от него будет результат. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
анонимно
Большое вам спасибо, Анна Станиславовна. Скажите, пожалуйста, а в какой день цикла лучше делать пилинг? Если он приходится сейчас на самое начало, ничего страшного? Это вообще как-то влияет на реакцию кожи? На период восстановления? Стоит ли переносить эту процедуру? Спасибо.
Бельтюкова Анна Станиславовна
Здравствуйте! Обычно процедуру пилинга проводят вне привязки к циклу, поэтому переносить ее не стоит. Как правило этот вопрос принципиален для инъекционных процедур. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова