Консультации / Педиатрия

Отравление ртутью

Здравствуйте! В 1,8 сын откусил кончик градусника, промывание и рентген не делали, сказали, что проглоченная ртуть выходит с калом, в желудке ни с чем не реагирует, не испаряется и следовательно не опасна. Сейчас ребенку уже 3,6 стал раздражительным,плохой аппетит...может ли это быть связано с вышеописанной ситуацией....что ртуть все-таки отравила организм и сейчас проявляются последствия? Или же все-таки проглоченная ртуть действительно нисколько не опасна? Спасибо.
Здравствуйте! Думаю, поведение ребенка связано с возрастным кризом,а не со ртутью. Гуляете много? после активной прогулки аппетит не улучшается? С уважением, Бутузова Олеся
Да, после прогулки ест немного...А так может весь день ходить и пить только воду. Кроме того спит где-то часов 5 в сутки..уложить невозможно ни днем ни ночью-визжит без остановки. В итоге засыпает сам часам к 4 утра, к 10 уже встает. В течении дня крайне раздражителен, на все дает жуткие истерические реакции с порчей вещей. Просто при отравлении ртутью страдает также и ЦНС, поэтому возникли сомнения в том, что она действительно выводится без последствий с калом. Возможно ли провести какое-либо исследование на присутствие тяжелых металлов в организме , а главное стоит ли это делать (ведь любые процедуры-это стресс для детей)? Спасибо.
Здравствуйте! Да, есть специальные исследования на определение тяжелых металлов--поищите в интернете лаборатории в Вашем городе, где можно провести исследование и обратитесь туда. А с неврологом грамотным консультировались? доктор осматривал малыша? С уважением, Бутузова Олеся