Консультации / Терапия

Повышенное систолическое пониженное диастолическое АД

Здравствуйте! Мне 38 лет. В течение последних 2-х лет отмечаю повышение АД за счет систолического. В основном это 130/60, 140/70. Максимальное - до 150/80. Пульс чаще всего до 80. Вредных привычек не имею. БАДы, энергетики, НПВС не употребляю. Питаюсь правильно. 2 раза в неделю посещаю спортзал (в течение последнего года). С чем это может быть связано и с чего начать обследование? Спасибо.
Начать с ЭХО-КГ и УЗИ почек + кровь и моча стандартные. Но пограничное АД 1540\90 - это норма а при стрессовых ситациях и физнагрузке имеет право быть и выше