Консультации / Отоларингология

Насморк у ребенка 6 лет

Здравствуйте, моего ребенка с 3-х месяцев мучает насморк. Лор говорит о том, что у нее увеличены аденоиды, но показания к удалению нет. Сопли с частотой 2 недели черз 2 недели. Заканчиваются желто-зеленым отделяемым. 2 раза лечились от гайморита. Даже когда нет соплей она дышит через рот, а когда засыпает начинает дышать носом, похрапывая. Не хочется ребенка постоянно пичкать антибиотиками. Капель целый арсенал, но в последнее время остановились на полидекса. Подскажите, какое дополнительное обследование можно пройти, какое может быть профилактическое лечение? Спасибо.
Из одполднительных обследований вам в первую очередь необходим осмотр носоглотки при помощи зеркала или эноскопа - это может сделать и ЛОР тоже. При обнаружении на поверхности аденоидов слизи, гноя или отека вам нужно будет настоять на курсе промываний носоглотки в условиях ЛОР-кабинета (методы - кукушка или носоглоточный душ) в сочетании с физиотерапией, например УФО на лицо или тубус-кварц в нос и горло.