Консультации / Педиатрия

Желтуха затяжного течения

добрый день, в роддоме нам поставили желтуху, 2дня лежали в лампе, выписали с повышеным биллирубином, назначили смекту 5 дней, на осмотре педиатром в 1 мес ребенок желтенький, назначил хофитол 10 дней, посветлел, но я настояла на анализах, сдали печеночные пробы билирубин прямой (связанный) 8,7 мкмоль /л, билирубин общий 45 мкмоль/л, АСТ 203,4 ед/л, АЛТ 99,5 ед/л, ЩФ 450,7 ед/л, холинэстераща 7,49 ед/мл, ГГТ 142,2 ед/л, сделали узи печень квр правой доли 65мм, вертикалтный размер левой доли 30мм, контуры ровные, структура однородная, эхогенность норма, очаговые образования не визуализируются, воротная вена 3мм, сосудистый рисунок обычный, желчный пузырь не визуализируется-сокращен?, желчные протоки общий не визуализируется, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, доп образрвания не визуализируются, поджелудочная желещп головка и тело не визуализируется-выраженный пневматоз кишечника, хвост 8мм, контур ровный, четкий, эхоструктура однородная, эхогенность норма, вирсунгов проток не расширен, образованич не визуализируются, селезенка размер 58*23 мм норма, структура однородная, селезеночная вена в воротах 2,8мм не расширена, заключение признаки умеренной гепатомегалии, наш педиатр ни чего сказать не может, подскажите что с ребенком
Здравствуйте. Пневматоз кишечника не дает возможности оценить результат УЗИ. Необходима подготовка (диета мамы, прием любого препарата, содержащего симетикон) Целесообразно провести обследование еще раз: не ранее, чем через 2-3 часа после кормления, покормить ребенка и повторить УЗИ для контроля состояния желчного пузыря. Уровень билирубина и соотношение билирубиновых фракций может соответствовать конъюгационной желтухе, которая не требует лечения, но настораживают повышенные трансаминазы (АЛТ, АСТ). Поэтому необходимо исключать внутриутробные инфекции, которые могут протекать с поражением печени.