Консультации / Терапия

Помогите расшифровать анализ крови

Здравствуйте! Сейчас нахожусь на 4 неделе беременности, сдала расширенный анализ крови. Есть небольшие отклонения,превышен объём тромбоцитов и моноцитов. А так же не понятен самый последний показатель
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ваш анализ крови в норме. Средний объем тромбоцитов превышен незначительно и не имеет клинического значения. Небольшое увеличение моноцитов нормально во время беременности и встречается у многих будущих мам, так как во время беременности наиболее активным становится неспецифический иммунитет (в частности, моноциты) для защиты от ОРВИ и других инфекций. Учитывая нормальные показатели ретикулоцитов и все остальные компоненты, на последнюю строку не обращайте внимания, ее значимость равна нулю. На будущее - можно начать принимать фолиевую кислоту в в дозе 400-800 мкг, следить за уровнем гемоглобина крови (обязательно вводите в пищу продукты, богатые железом и белком), для профилактики возможных ОРВИ в периоды повышенной заболеваемости - постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Спасибо большое за вашу консультацию !
Консультация врача терапевта на тему «Помогите расшифровать анализ крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).