Консультации / Аллергология и иммунология

Прыщи по телу чешутся

Здравствуйте, Алена Сергеевна, проблема возникла 2 недели назад. Начали появляться прыщики на руках ,но перед тем как появится появляется зуд. Сначала не обратила внимание ведь появлялись на ладошках и точечно теперь переползли на тыльную сторону и мне кажется стали появлятся по телу . В содержимом прыщика вода . Боюсь что может быть заразно у меня дети . В больницу пойду, дерматолог сейчас в отпуске. Напишите предварительно что это может быть и опасно ли для детей. Сама кормлю грудью. Контакт с детьми очень тесный.
К вопросу приложено фото
По фото поставить диагноз чрезвычайно сложно. Возможно, дисгидротическая экзема.
Как облегчить состояние до походу к врачу и предупредить распространение?
Дисгидротическая экзема, если это она, не заразна. Если нет возможности обратиться к дерматологу, попробуйте к терапевту. Не зная диагноз, нельзя назначить лечение. Если сильно беспокоит зуд, можно попробовать антигистаминные второго поколения (при лактации разрешены цетиризин и лоратадин).
Консультация врача аллерголога на тему «Прыщи по телу чешутся» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2017
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.