Консультации / Стоматология

Ноет зуб

Добрый день, Андрей Анатольевич. Сейчас лечу зубы от кариеса. После лечения шестого зуба внизу он начал ныть. До лечения такого не было. При лечании я чувствавала ноющию боль при двух уколах анастезии. Врач сказала, что у меня чувствительные. Что мне может помочь? Что мне делать?
Здравствуйте! Самая высокая чувствительность при лечении может быть на границе эмали и дентина, так как в этом месте находится наибольшее количество чувствительных рецепторов. После лечения кариеса зуб ноет, возможно, потому, что пломбировочный материал дает усадку, происходит микроотрыв композита от стенки полости и, соответственно, раздражение этих рецепторов. Правильная постановка пломбы, наверняка, избавит Вас от этой проблемы. Что касается повышенной чувствительности зубов в целом, то, специальные пасты, полоскания для снижения чувствиетльности, а также ряд врачебных мероприятий помогут ее значительно снизить.