Консультации / Педиатрия

Прививка от краснухи ребенку опасна ли беременной маме

Добрый день, по графику нужно прививать ребенка от корь/краснуха/паротит, вакцина Приорикс. Я беременна, не опасна ли для меня вакцинация ребенка, не смогу ли я от него заразиться краснухой? Это ведь самая опасная болезнь для беременных как я понимаю. Заранее благодарю!
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вас обследовали на наличие антител к краснухе, когда вы планировали беременность или когда вы были взяты под наблюдение по беременности? Какой у вас срок беременности?
Нет, анализ на антитела при постановке на учет не брали и впоследствии тоже. Срок беременности 24 недели
Здравствуйте. Вакцинация КПК проводится вакциной, содержащей ослабленные, потерявшие способность вызывать болезнь, вирусы. Привитой какое-то время может выделять инактивированные вирусы. Данных о поражении плода при контакте с привитыми нет, но опасения существовать могут. При контакте с привитым тем меньше вероятности риска инфицирования для плода, чем выше уровень защитных антител у беременной - они могут быть в том случае, если женщина ранее прививалась или переболела краснухой.