Консультации / Болезни сосудов

Тромбофлебит правой ноги

В июне 2016г. был поставлен диагноз: тромбофлебит правой ноги, с уходом тромба в подколенную глубокую вену. Лечися гепарином 7 дней, после выписки детролекс( 2 месяца) и ксарелта 20мг 1 раз в день до 1 декабря. В глубокой вене тромб рассосался через месяц. 15 октября и в конце декабря делал еще УЗИ, см.ниже. С середины декабря чувствую в ноге тяжесть( 3-4 месяца до этого не было), ощущение внизу голени тепла, и на ощупь она тверже левой. Вопрос: 1) может ли такое быть после прекращения приема ксарелты, с 1 декабря пью кардиомагнил; 2)сейчас пью с 15.12.16г. детралекс и актовегин - по 2 таб. в день, с 1 декабря пью кардиомагнил- 1 таб. в день, с 10.01.17г. мидокалм - 1 таб.на ночь. ДИАГНОСТИКИ «ЛУЧ» г. Железногорск ул. Советская 30б 8-908-201-2000 Дуплексное сканирование вен нижних конечностей Ф.И.О.: Слащинин Е. В. Возраст: 39 лет. Дата исследования: 22.12.2016г. Правая нижняя конечность: Сафено-феморальное соустье: определяется остиальный клапан, состоятелен, при проведении пробы Вальсальвы вено-венозный рефлюкс не определяется. Глубокие вены: (бедренные, подколенная, вены голени) проходимы, частично прокрашивается при ЦДК, кровоток фазный, синхронизированный с дыханием, вены компрессируются, клапанной недостаточности в глубоких венах бедра и голени не выявлено. Диаметр сосудов не изменен. Большая подкожная вена: проходима, компрессируется, картируется при ЦДК, не расширена (максимальный диаметр на голени –3 мм, на бедре: в нижней трети – 4 мм, в средней трети –5 мм, в области претерминального клапана –5 мм), варикозно не изменена. Малая подкожная вена: В просвете, на уровне в/3 голени, визуализируются пристеночные, гетерогенные тромботические массы не окклюзирующие просвет сосуда, просвет вены не расширен компрессивность не значительно снижена. Регистрируется спонтанный кровоток. Проксимальный конец тромба несколько дистальнее сафено-поплитеального соустья без перехода на глубокую венозную систему. Несостоятельные перфорантные вены: не лоцируются. Левая нижняя конечность: Сафено-феморальное соустье: определяется остиальный клапан, состоятелен, при проведении пробы Вальсальвы вено-венозный рефлюкс не определяется. Сафено-поплитеальное соустье: состоятельно. Глубокие вены: (бедренные, подколенная, вены голени) проходимы, частично прокрашивается при ЦДК, кровоток фазный, синхронизированный с дыханием, вены компрессируются, клапанной недостаточности в глубоких венах бедра и голени не выявлено. Диаметр сосудов не изменен. Большая подкожная вена: проходима, компрессируется, картируется при ЦДК, не расширена (максимальный диаметр на голени –3 мм, на бедре: в нижней трети – 4 мм, в средней трети –5 мм, в области претерминального клапана –5 мм), варикозно не изменена. Малая подкожная вена: проходима, компрессируется, картируется при ЦДК, не расширена, диаметром 3 мм, варикозно не изменена. Несостоятельные перфорантные вены: не лоцируются. Заключение: УЗ признаки тромбоза малой подкожной вены правой нижней конечности стадия не полной реканализации. Врач: Кирик
Здравствуйте. Ощущение тяжести в нижней конечности не связано с отменой ксарелто. По данным УЗАС вен тоже ничего страшного нет. Разнообразные ощущения в нижней конечности могут быть связаны не только с венами, но и с другими системами. Например, тянущие боли могут быть при корешковом синдроме. Так или иначе по данным УЗИ нет причин для беспокойства. Ощущения, скорее всего, не связаны с венозной патологией. Единственное, что не вполне ясно, что явилось причиной тромбоза. Обычно это случается на фоне варикозной болезни, но в Вашем случае вены не расширены. Соответственно, должна быть какая-либо другая причина. Я думаю, что требуется дообследование. Я бы направил Вас к гематологу. Основные 3 причины тромбозов: 1) замедление кровотока (например, при варикозной болезни); 2) травма сосудистой стенки (например, при переломах костей. У Вас это отсутствует насколько я понял); 3) нарушения в свертывающей системе крови (например, при наследственной склонности к тромбообразованию — тромбофилии). Чтобы исключить поледнюю причину, необходима консультация гематолога. Здоровья Вам.