Консультации / Педиатрия

Правильное ли лечение

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Ребенку 5 лет, заболел гриппом, температура, сопли, кашель и т. д. От температуры и от боли ещё как-то избавляемся ампицилин, аспирин и мукалтин от кашля. А слабость не проходит и ребенок ничего не ест. Подскажите пожалуйста как от неё избавиться и правильное ли лечение?
Добрый день! Слабость и снижение аппетита развиваются от интоксикации, спровоцированной вирусной инфекцией. В лечении нет ничего противовирусного, антибиотик лишь снижает вероятность развития бактериальных осложнений, мукалтин -облегчает кашель, а аспирин вообще не рекомендуется применять детям до 13 лет. В качестве жаропонижающего у детей правильнее применять препараты ибупрофена или парацетамола. А в качестве противовирусной терапии зачастую предпочтение отдают Виферону в свечах, так как его составе интерферон + антиоксиданты, такой состав обеспечивает универсальное действие против множества инфекций и снижает вирусную интоксикацию. Для ускорения выведения токсинов рекомендуется обильное питье (зеленый чай, морсы, минеральная вода без газов). В таком виде лечение получается максимально комплексным. Выздоравливайте!