Консультации / Педиатрия

Отчего кашель

Здравствуйте, Елена Сергеевна!дочке 1 и 7 месяцев. ранее был трахеит, в легких чисто, пропили 10 дней амброксол, не помогло. пошли к другому врачу, легкие чистые, анализы хорошие. Но как только ребенок ляжет начинает без остановки кашлять даю ей супрастин 4 часть, кашель не уходит. Получается у нас и не аллергия? отчего тогда такой кашель? Какие анализы сдать, чтоб узнать?
Добрый день! Это не аллергия. Ребенок попросту не долечен и в носоглотке имеется воспаление. Одними сиропами и муколитиками от него не избавиться, они лишь помогают выводить мокроту, но не устраняют причину - инфекцию. Чистые легкие еще ни о чем не говорят, воспаление в носоглотке развивается и при чистых легких, но появление кашля уже указывает на присутствие воспаления. В таком случае первостепенно назначается антибиотик (амоксиклав или сумамед), так как воспаление уже длительное и осложненное. Для дополнительной борьбы с кашлем применяют эреспал, ингаляции, для поддержки иммунитета и борьбы с инфекций может быть рекомендован курс Виферона. В таком виде лечение получается комплексным и полноценным. Выздоравливайте!