Консультации / Педиатрия

Профилактика простуд в детском саду

Здравствуйте Елена Сергеевна, сейчас в регионе эпидемия гриппа, как защитить малыша от вирусов в детском саду? Прививку не ставили, болеет часто, ребенку 5 лет.
Добрый день! В качестве профилактики гриппа и орви в детском саду применяют стандартные профилактические меры: частое мытье ручек, регулярное проветривание, влажная уборка и обработка поверхностей. Для укрепления иммунитета и повышения сопротивляемости к инфекциям изнутри рекомендуют курсы препаратов эхинацеи (иммунал, иммупрет), рыбьего жира, витамина С. Для создания барьера от инфекций и повышения местного иммунитета применяют гель Виферон для носа, его наносят на слизистую носа утром и вечером (до садика и после) после предварительного промывания носа. Это позволяет снизить частоту орви и даже уменьшить вероятность заражения даже при контакте с заболевшим. Здоровья Вам и не болейте!
Консультация врача педиатра на тему «Профилактика простуд в детском саду» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2017
О консультанте