Консультации / Отоларингология

Хронический ринит

Здравствуйте! К своему глубокому стыду и сожалению, имею нафтизиновую зависимость порядка семи лет. Связываю её начало с преодолением последствий сделанной пункции гайморита. Осознаю, что эта проблема требует разрешения. Обращался к ЛОР-врачу по этому поводу, но ответ последовал неутешительный - надо прижигать слизистую. На данный момент стал беспокоить один момент в этой долгосрочной проблеме, о которой раньше я не задумывался: эта горе-зависимость сопровождается у меня постоянными выделениями (сгустками) из носа прозрачного цвета, принимая иногда, желтоватый оттенок. Вопрос следующий: что провоцирует постоянный ринит, к чему может привести отсутствие лечения, и, главное, какие альтернативные прижиганию методы лечения возможны для избавления от данного недуга. Благодарю за ответ.
Добрый день! Отвечаю по порядку. 1. В первую очередь следует исключить хронический синусит. Для этого необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. 2. В случае, если это медикаментозный ринит, я бы посоветовал предпринять попытку консервативного лечения ингаляционными глюкокортикостероидами (при отсутствии противопоказаний и только после очной консультации по назначению врача). Если это лечение окажется неэффективным, то нужно будет решать вопрос о хирургическом вмешательстве. 3. Отсутствие лечения и постоянная заложенность носа могут привести к развитию хронического синусита, экссудативного отита, утомляемости.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический ринит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru