Консультации / Педиатрия

Редкий стул

Доброго времени суток! У меня вот такая проблема. Моей дочке 5 месяцев и 1неделя. С 4х месяцев она стала редко какать, раз в неделю примерно, и то в основном с помощью, то дуфалак то свечка глицерина. Самочувствие в принципе не плохое, к концу правда уже начинает вижу тужится нервничать и не получается ничего, тогда помогаем. И пуки стали плохо пахнуть. Когда покакает, то стул густоватый как паста какая то, не совсем крепкий, но и не кашицеобразный как раньше было. Ко всему это чтобы сложить общую картину, то она с 3,5 до 5 была в стремена(вроде была легкая степень дисплазии тбс, в 5 месяцев стремена сняли, узи норм, будем делать курс массажа и рентген, так как ножки то все ровно не разводятся полностью) наш педиатр нам сказала сдать кал на капрограмму и пропить 10 дней бифидумбактерин. А я вот думаю что если начать вводить потихоньку прикорм из заквасок кефирных виво, там тоже и бифидо и лакто бактерии. Потому что она и грудь стала просить намного чаще с 4 месяцев. Помогите разобраться!
Здравствуйте! Скажу сразу, что кисломолочные закваски не подходят в качестве первого прикорма, и, вообще, даже не для всех детей первого года жизни. При таких жалобах следует в качестве первого прикорма попробовать овощные пюре (кабачки, брокколи, цветная капуста и т.д). Овощи содержат большое количество пищевых волокон, которые способствуют развитию позыва на низ. Самостоятельный стул налаживается, когда ребенок начинает самостоятельно двигаться - переворачиваться, садиться, вставать на четвереньки, ползать...