Консультации / Терапия

Отравился или заразился

Здраствуйте. у меня такая проблема: кушал в конце лета арахис с пивом, арахис брал на развес в магазине, после етого меня очень сильно пронесло, но етим не закончилось теперь когда хожу по большому постоянно опорожнение жидкое и постоянно бурчит в жывоте. Сначала думал паразити выпил 2 пачки Вормила, а потом месяц пил настойку из семян льона, как только перестаю пить настойку сразу испорожнение стает жыдким а бурчание как не пооходило так и не проходит. Какие анализы нужно здать чтоб определить из за чего ето? И как ето лечить?
Добрый день. Вам нужно сделать копрограмму, сдать анализ кала на я/г, биохимию крови (с печеночными пробами), УЗИ ОБП. Если будет такая возможность - то еще можно сдать кал на эластазу и фекальный кальпротектин. Скорее всего, имеет место какое-то заболевание ЖКТ (хронический панкреатит, колит, СРТК). Это нужно уточнить анализами. Пока постарайтесь питаться умереннно, с ограничением жирной, острой, копченой пищи, побольше пить. Можно попробовать курсом пропить Эспумизан.
Результаты анализов:пишу отклонения Копрограмма: Констстенцыя-мягкая Реакция-слабокислая Нетральный жыр-в небольшом количестве Жврные кислоты-поодинокие в поепарате Мила-в небольшом количестве Перетравленая клетковина-в небольшом количестве Крахмальные зелна позаклеточные-поодинокие в поепарате Крахмальные зелна внутреклеточные-поодинокие в поепарате Йодофильные бактерии- в небольшом количестве Дрожевый грибок- обнаружен в небольшом количестве Я/Г-не обнаружено Биохимия крови:все показатели в норме кроме Сечовая ктслота-199.6 мкмоль/л HDL-0.84 мкмоль/л LDL-3.54 мкмоль/л Коефицыент атерогенности КА-4.64 ед. Бак посев на патогенную кишковую флору-нет ничего Анализы сдавал все за один раз, соблюдал диету 5 дней. После сдачи анализов перестал соблюдать диету кушал жырное, сладкий чай и снова пронесло. Хочу еще раз сдать копрограму но без диеты-пишут питание должно быть обычным. Ваше мнение по даным результатов анализов? Что не так со мной и что нужно обследовать?
Судя по результатам копрограммы, есть небольшие нарушения в переваривании продуктов, но действительно желательно выполнять его при обычном питании, поэтому можно анализ повторить. По биохимии крови снижен уровень мочевой кислоты, возможно, на момент сдачи анализа употребляли в пищу мало продуктов, содержащих белок (мясо, рыба, творог, птица). Кроме этого, повышен уровень так называемого "плохого" холестерина и снижен уровень "хорошего" холестерина, повышен индекс атерогенности. Это свидетельствует о склонности к развитию атеросклероза и ассоциированных с ним заболеваниям (болезни сердечно-сосудистой системы, почек и так далее). Нужно все-таки постараться соблюдать диету с ограничением продуктов, богатых холестерином (вредными жирами). Посмотрите лечебный стол №10. Кроме этого, не забудьте про УЗИ ОБП.
И еще одно от меня неприятный запах, душ не помогает, и запах меняется в зависимости от питания. Урологический комплекс проверял (узи урологического комплекса)даже на инфекции кроме простатита и молочницы сказали все впорядке. И еще одно у меня иногда бывает боль в груди чуть выше солнечного сплетения в центре грудной клетки иногда правее, пири етом дышать становится трудно, ето длитса по разному от пару секунд до пол минуты. Дописал сообщение сразу после предыдущего но модератор отклонил. Мжет неприятный запах и результаты урологического комплекса чтото подскажут в постановке предварительного диагноза?
Вам нужно не УЗИ по урологии, а УЗИ ОБП (органов брюшной полости). Кроме этого, можно сделать копрограмму на фоне обычного питания. Если будет такая возможность - то еще можно сдать кал на эластазу и фекальный кальпротектин. Боль может быть симптомом многих причин (рефлюкса желудочного содержимого в пищевод, межреберной невралгии, проявления остеохондроза - при иррадиации болей на грудную клетку).
Проверку урологического комплекса сделал до того как к вам обратился поскольку помимо всего от меня неприятний запах как писал выше, из-за почек может быть нарушен обмен веществ но сказали все впорядке. Сделал повторный анализ копрограму, кушал кашы, маложырное мясо в виде подливы, немного чистого сала, молоко, сливочное масло, Результат: Форма-не оформленый, Консистенция-мазеподобная, Цвет каловых мас-желтый, Реакция-слабокислая , Нетральный жыр-в небольшом количестве, Жырные кислоты-в померном количестве, Перетравленая клетковина-в небольшом количестве, Крахмальные зелна позаклеточные-поодинокие в поепарате, Крахмальные зерна внутреклеточные-поодинокие в поепарате, Йодофильные бактерии- в небольшом количестве, Слизь- в небольшом количестве, Лейкоци-на слизи 1-2 в п/з Простейшые-не обнаружены Вегетативные формы и цысты простейшых - не обнаружено Я/Г-не обнаружено ; И ето я сходил более менее нормально, летом когда началось было много хуже. Узи обп будет пожже. Вспомнил пару лет назад было: все нормально потом споносит раз (во время испорожнения кидало в жар и чуть не терял сознание) потом опять все в норме, таких случаев помню раза два спромежутком пару лет. Может посоветуете как подготовится к УЗИ обп, или может уже по етим данным можно чтото сказать?
По этим данным можно сказать, что действительно есть нарушения всасывания, поэтому нужно решить - это связано с состоянием кишечника (СРТК, хронический колит) или, например, состояния поджелудочной железы (хронический панкреатит), желчного пузыря (хронический холецистит). УЗИ ОБП делается натощак утром (желательно даже не пить воды накануне УЗИ). Накануне желательно не употреблять в пищу продукты, провоцирующие газообразование (капуста, бобовые, фасоль, газированные напитки и так далее). Не забывайте про кал на эластазу и фекальный кальпротектин.
Анализы сдавал вчера в час дня, сегодня виден результат. Панкреатичная еластаза:423.49 мкг/1г кала, Кальпротектин:21.08 мкг/г. Вроде все в норме? Еще УЗИ обп?
Добрый день. Да, эти показатели в норме, иными словами можно исключить заболевание поджелудочной железы, при котором не хватает пищеварительных ферментов для переваривания пищи и воспалительные заболевания кишечника (при целиакии, аутоиммунном гастрите, дивертикулите и др., неспецифическом язвенном колите, бактериальных инфекциях). Сейчас осталось выполнить УЗИ ОБП.