Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

Добрый день! Помогите пожалуйста. Ребенку 3 месяца. Были запоры. Сдали анализ на дисбактериоз. Обнаружили золотистый стафилококк 10*6. Врач назначила эрсифурил+хилак форте. Пропили. Стул нормализовался, но еще и скорректировали питание, ребенок на искусственном вскармливании. Сдали опять анализ, стафилококк так и остался 10*6. Врач назначает бактериофаг стафилококковый. Подскажите, нужно ли лечить стафилококк? Возможно ли,что организм справиться сам? В остальном анализ на дисбактериоз + капрограмма нормальная.
Добрый день! Конечно нужно и сам организм не справится. Рост стафилококка провоцирует воспаление и интоксикацию, нарушает усваивание пищи, поэтому с ним нужно бороться. Но ни одно лечение не будет эффективным, пока не будет правильно подобрана смесь, так как растет стафилококк на неперееваренном питании. Значит, смесь для ребенка тяжелая и переваривается плохо. Ее меняют на более легкую - нутрилон комфорт, фрисопеп - в зависимости от того, на какой смеси ребенок сейчас. Также для помощи в переваривании может быть рекомендован курс ферментов (креон). Лечение повторяют, но обязательно меняют и питание. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна