Консультации / Хирургия

увеличенный лимфоузел

здравствуйте!у меня на шеее чуть ниже мочки уха увеличелся лимфоузел, он плотый, подвижный, продолговатой формы диаметром где-то 1-1,5 см., при пальпации не болезненный, да и так не вызывает дискомфорта. я его и не чувствую то, однако его наличие меня беспокоит, мне 22 года и не разу у меня так не увеличивался лимфоузел. в состоянии покоя его не видно, но при повороте шее, когда напрягается мышца он выпирает и шишка видна. появился полтора месяца назад, через недели три появилась боль в ухе и стреляющая боль в щеке, после согревающих комрессов все прошло, но лимфоузел не уменьшается.думаю продуло, т.к. было холодно и ходила без шапки. стоит мне беспокоиться , если он не не болезненный? через сколько он может прийти в нормальное состояние или так и останется увеличенным? может есть какие-то средста для его уменьшения?
рекомендую обратиться на консультацию (очную) к ЛОРу. Увеличенный лимфоузел говорит о наличии воспалительной