Консультации / Болезни сосудов

Положение ног во время сна при варикозе

Здравствуйте!Лет 15 назад появились пигментные пятна возле лодыжек, с внутренней стороны (на фото - левая, она намного более в худшем состоянии, чем правая). Сначала не придавал значения, и только лет 7 назад пошёл к флебологу - оказалось, что мелкие вены, которые ближе к коже из-за истончения стенок и из-за густоты крови стали пропускать кровь сквозь стенки. Меня интересует вопрос - всю жизнь, сколько себя помню - сплю на животе, и мои стопы (а я высокого роста) свешиваются вертикально вниз за пределы кровати во время сна. Это сильно влияет на застой крови в венах и на неправильную их работу? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по приведенному фото, ситуация несколько иная, чем вы описываете. Чаще всего такие вены на лодыжке являются притоками крупной разрушенной вены, обычно ствола большой или малой подкожной вены. При этом пациенту показано одно из вмешательств, целью которого будет избавление от сети этих разрушенных вен. Они опасны в плане прогрессирования заболевания, появления трофических расстройств кожи, есть повышенный риск тромбоза и тромбофлебита. Рекомендую обратиться в специализированную флебологическую клинику и определиться с настоящей стадией заболевания и методами лечения. Будьте здоровы!