Здравствуйте, ребенку 3 года и 3 месяца. Были простужены в октябре 2016 и кашель длится по сей день, температуры нет, у нас аденоидит, предполагали что кашель во время сна от этого. У нас была операция 8 дней назад удалили аденоиды и подрезали гланды, но кашель не проходит ночью приступ кашля до рвоты. Мы живем в доме с печным отоплением, может ли быть так что кашель провоцирует дым? Подскажите пожалуйста к какому врачу нам нужно обратится, наш участковый педиатр ничего нам не предлагает.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нет, дым тут ни при чем. Обратиться правильно к инфекционисту. Тут правильно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность может давать такое поражение дыхательных путей и приводить к затяжному воспалению, от них же происходит рост аденоидов. А заражение могло протекать как обычное ОРВИ. При грамотной противовирусной терапии (Виферон + ацикловир) можно добиться снижения активности вирусов, что постепенно и приводит к устранению кашля. Для дополнительной борьбы с кашлем рекомендуют эреспал, ингаляции с беродуалом. В таком виде лечение получается комплексным и направленным на устранение причины кашля. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна