анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. В декабре заныли зубы, на 4й день опухла верх. губа, обратилась в частную клинику. Просверлили зуб (единичка верх) для оттока гноя и прописали пить антибиотик и полоскать содовым раствором рот. Полоскала 4 дня, улучшений не было, обратилась в др. клинику, где сказали необходимо срочно разрезать десно, что и сделали. При этом ещё диагностировали кисту на верх. единичке. Через 2 недели сказали необходимо прочистить канал, запломбировать зуб и вырезать кисту. В силу обстоятельств пришлось обратиться в др. клинику, там сообщили что кисты нет и просто запломбировали зуб. Снимок из последней клиники прилагаю. Исходя из этого снимка есть всё же киста или нет? Через 2 недели после того, как разрезали десну, на десне в районе единичке верх. появился шакрик похожий на гнойничек, а позже ещё один неподалеку. Врач который поставил пломбу сказал просто мазать Метрогил-Дента, но это не помагает.
Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
. Доброго дня!
Похоже киста есть. Снимок у меня только маленький. При попытке увеличить, бьется на пиксели, если пришлете качественно отсканированный, лучше цифровой, смогу сказать точно.
Выздоравливайте! Лопатин.
анонимно
Здравствуйте. Получила самый первый снимок, до хирургического вмешательства, скажите по нему видно есть киста или нет? Заранее спасибо!
Лопатин Артем Юрьевич
. Доброго вечера, Юлия!
Первый снимок приличный, на нем кисты еще нет, Но если он сделан достаточно давно (годы), могла и сформироваться.
Лопатин.
анонимно
Спасибо за то, что откликнулись. Между первым снимком и последним временной промежуток 3 недели. Киста всё же была, прооперировали 27.01.17, пришлось делать резекцию. Может ли за 3 недели образоваться киста я не знаю, но это уже не важно.
Лопатин Артем Юрьевич
. Доброго вечера, Юлия!
Если на снимке, присланном Вами, однозначно киста, то я не Лопатин. Я не писал о том, что кисты у Вас нет, а о том что что ее не вижу на присланном вами снимке, это совсем разные вещи! Привожу копию моего ответа :
2 дня назад
. " Доброго вечера, Юлия!
Первый снимок приличный, на нем кисты еще нет, Но если он сделан достаточно давно (годы), могла и сформироваться.
Лопатин."
По тому снимку, который Вы мне прислали, ни один добросовестный стоматолог направления на операцию по удалению кисты, и в придачу части корня не дал бы. В чем и расписываюсь.
Всяческих благ. Лопатин.
Ответ опубликован 16 января 2017