анонимно, женщина, 51 год
Здравствуйте, прохожу химиотерапию в диспансере по месту жительства, доцетакселом,, первый курс была нагрузочная доза 15 декабря, следующий курс должен бы быть через 21 день, но в связи с тем, что в диспансере на данный момент отсутствует препарат, срок следующего вливания продлевается, сейчас уже интервал в 30 дней, когда поступит препарат неизвестно, скажите пожалуйста какой максимальный может быть перерыв между вливаниями. Спасибо.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Нет допустимого максимального перерыва. Крайне желательно соблюдать интервал в 21 день, если нет противопоказаний по общему состоянию и анализам.
анонимно
Это понятно, что интервал составляет 21 день, но обстоятельства складываются так, что интервал существенно увеличивается и у меня есть опасения как это отразится на моем лечении, будет ли толк от такого лечения и не нужна ли будет при таком перерыве опять нагрузочная доза? Спасибо за ответ.
Понкратова Юлия Анатольевна
У доцетаксела нет нагрузочной дозы. Может, вы путаете с Герцептином? У него да, при превышении интервала более 10 дней нужна опять нагрузочная. "Толку от лечения" тем меньше, чем хуже соблюдаются сроки.