Консультации / Педиатрия

Измерения в разных величинах

Помогите, пожалуйста, разобраться! Сдавали утреннюю мочу на анализ (собирали в мочеприемник, ребенку 2г3м), разлила по 2 баночкам, отправили в разные лаборатории. В первой лаборатории ОАМ с микроскопией осадка (срок выполнения - 2 часа) показал 5 RBC/ul эритроцитов (до лечения от лямблий в этой же лаборатории показывал эритроцитов 50 RBC/ul) Во второй лаборатории ОАМ методом проточной цитометрии (срок выполнения 1 рабочий день) показал 23,3 клеток/мкл (до лечения от лямблий в этой же лаборатории показывал эритроцитов 6,4 клеток/мкл). Подскажите, пожалуста, сколько это в поле зрения и получается, что результаты одной мочи в двух разных лабораториях сильно разнятся?
Добрый день! Такой формулы пересчета не существует. результаты зависят от применяемых реактивов, от норм в каждой лаборатории, они тоже могут разниться, так как используются разные приборы-анализаторы. Так что сравнивать эти анализы можно только видя нормы.
1 лаборатотрия: ЭРИТРОЦИТЫ 5RBC/ul в мл, Норма: 0.00 - 10.00 2 лаборатория: Эритроциты 23.3 клеток/мкл, Норма: 0 - 11.6
Многое зависит от чувствительности и качества реактивов. Результаты в 2 лабораториях редко бывают идентичны. Когда они сильно отличаются, есть смысл пересдать еще раз.