Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Подскажите, пожалуйста, берут ли у грудничков анализы на аллергены? С помощью каких анализов можно узнать на что аллергия у 6 месячного ребенка?
У 6 месячного ребенка достверных тестов на аллергию не существует ( у каждой методики есть большие погрешности) в силу незрелости иммунной системы ребенка и й гиперреактивности ( повышенной чувчтвительности) кожи в раннем возрасте . При наличии выраженных высыпаний - причинно значимый аллерген удается найти только в 3-5 % случаев ( и то если это истинная непереносимость белков, чаще коровьего молока, яйца куриного,казеина) . А в основном - это аллергия неспецифическая , свя\занная с незрелостью желудочно -кишечного тракта и ферментов, расщепляющих питательные вещества ( в том числе и грудного молока)