Консультации / Онкология

Полип в кишечнике

Здравствуйте! При проведении ФКС в сигмовидной кишке был обнаружен полип 0,6 см. с умеренно гиперемированной слизистой. По цитологии полипа: на фоне слизи, детрита полиповидные структуры кишечного эпителия с пролиферативно-дегенеративными изменениями, участками лимфоидной инфильтрации. Часть структур с нарушением архитектоники, ядерным полиморфизмом., дисплазией и атипией ядер, "голоядерные" клетки в большом количестве, учитывая найденные изменения не исключен процесс малигнизации. При повторной ФГС (для гистологии), полип не обнаружен. Подскажите, какие я могу пройти еще обследования для раннего диагностирования, чтобы не запускать болезнь, ведь (как я думаю) эти "нехорошие" клетки могут быть и в стенках кишечника. Или я ошибаюсь? Заранее спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Конечно могут, но не только в стенки кишки, а ещё и регионарный лимфоузлах. Более информативна конечно гистология. Сейчас можно сдать кровь на онкомаркеры: РЭА, СА 19-9, СА-50,ферретин. Выполните КТ органов брюшной полости с контрастированием. Через месяц повторите колоноскопию. Если после обследования все равно останутся сомнения можно выполнить позитронно-эмиссионную томографию - это новый точный и современный способ ранней дигностики онкологических заболеваний. Но это очень дорогой метод. Здоровья Вам!