Консультации / Кардиология

Стенокардия покоя

Здравствуйте, уважаемые кардиологи! У меня в анамнезе: ИБС, Стенокардия напряжения 2-3 ф.к., Гипертоническая болезнь 3 ст. риск 4, ХСН 2А 3ФК, ХЛС. Последнее время по ночам просыпаюсь от очень сильной боли за грудиной. Боль давяще-ломящая, отдает в левые плечо и локоть, от боли немного мутится сознание. Появляется эта боль по три ночи подряд, потом примерно 4-5 ночей без приступов, потом все по новой. В первую ночь - приступ, очень сильная боль, нитроглицерин помогает не сразу, зачастую приходится принимать еще одну таблетку. Во вторую ночь боль довольно сильная, но хватает одной таблетки нитроглицерина. В третью ночь - боль уже слабая, лекарство принимаю редко. Днем тоже бывают подобные приступы, но не такие сильные. К кардиологу и на коронарографию записана на конец февраля. Что посоветуете? Дождаться приема или уже пора принимать какие-то меры? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Юлиана
Соблюдайте рекомендации кардиолога. Если Вам выставляют ДЗ ИБС, Стенокардия напряжения 2-3 ф.к., Вам в плане лечения должны быть назначены в-блокатор, аспирин в кишечно-растворимой форме, статин. Если Вам помогает нитроглицерин логично дать плановый мононитрат и/или добавить дополнительно триметазидин. Сколько Вам лет? Делали ли Вам в плане обследования суточное мониторирование ЭКГ, нагрузочную пробу, развернутые анализы крови? Есть ли изменения на ЭКГ?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Мне 49 лет. Лекарств выписано много, но я не знаю что из них в-блокаторы. Я в своем вопросе не уточнила, что у меня еще астма ср.степени тяжести и было 2 инсульта (ишемических, в 2004, 2005). ЭКГ, ЭХОКГ, мониторинг сделаны. Нагрузочные пробы - нет. В мониторинге написано, что изменения ИБС не обнаружены, но кардиологи (разные) с завидным постоянством пишут диагноз ИБС. Список принимаемых лекарств: Кардиомагнил 75 мг утром 1 табл Аторис 20 мг вечером 1 табл Верапамил 80 мг утром и вечером по 1 табл Валтарсан 80 мг утром и вечером по 1 табл Диувер 10 мг утром 1 табл Верошпирон 50 мг утром 1 табл Триметазидин по 35 мг 2 раза в день Пантопразол 20 мг 1 капс. вечером Все это я исправно принимаю.
вы можете записаться на консультацию, если у вас есть большие вопросы по тактике вашего лечения, наблюдения и дальнейшего обследования