анонимно, мужчина, 17 лет
Мне 17 лет( скоро уже 18). В детстве переболел краснухой. Сейчас меня беспокоит ситуация, что ветрянкой я так и не заразился. Вырабатывает ли какой-то иммунитет к ней прививка? Или стоит все-таки начать контактировать с больным? Я немного боюсь последствий.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Ветрянка является обязательной инфекцией. После вакцинации образуется стойкий, пожизненный иммунитет. Если Вы переживаете, тогда проведите вакцинацию. Если не боитесь, тогда контактируйте с заболевшими.