Консультации / Педиатрия

Длительная температура у ребенка

Здравствуйте ребенку 3 года. Пошли в сад заболели была температура кашель. Пропили антибиотики. Кашель сохранялся . Затем проходили 2 дня и опять температура кашель сопли. Как только температура больше 3 дней врач прописывает антибиотики. В итоге месяц на больничном. Кашель не проходил. Попросила назначить рентген. По рентгена усилен легочный рисунок. Сказали острый бронхит. Решила до конца долечитт вылечились. После этого проходили в садик неделю и резкое повышение температуры до 39.8. Влажный кашель сопли. После 3 дней температуры начали пить антибиотики но температура держалась. Положили в больницу. Начали колоть антибиотики. После первого дня уколов температура спала. Кашель и сопли остались. снрва сделали рентген. Пневмонии нет. Анализы крови хорошие говорят. Кровь была вирусная. Через неделю нас выписали долечиваться дома.И вот через 2 дня опять температура 37.7. Кашель влажный сопли жидкие так и остаются. Сейчас уже третий день температура. Даю парацетамол она периодически спадает но все равно в течение дня бывает от 37-37.5. Неужели опять вы пишут антибиотики. Просто за 2 месяца уже будет 5 раз. И что это недолеченный бронхит или опять подцепили инфекцию. Когда лежали в больнице с нами лежали дети с пневмонией. Могли ли мы заразиться пневмонмей? Я уже не знаю что делать?
Здравствуйте! Из все вышеперечисленного, похоже, что ребенок перенес несколько ОРВИ, одну за другой. Так бывает, особенно тогда, когда ребенок начинает посещать детский коллектив. То, что на назначение антибиотика нет положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу болезни, да и анализы у ребенка без выраженных изменений. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, это препарат с прямым противовирусным действием, или в/венные иммуноглобулины. В любом случае, в плане обследования - повторный анализ крови с формулой.