Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит пневмония у ребенка

У ребенка (Мальчик 1 год 5 мес.) начался кашель, без соплей. На следующий день температура 37,2. Врач назначила Эреспал, Кипферон, промывать нос. Через 5 дней услышала хрипы. Назначила ОАК, который по ее словам показал начало воспалительного процесса (СОЭ 15). Прописала Амброксол и Амоксиклав. На 3 сутки приема антибиотика температура стала 36,6, но каш ель не прошел (у ребенка булькало внутри). Начались проблемы с дыханием (в основном ночью). В результате ребенок оказался в инфекционной больнице. Ниже - результаты рентгенографии: неравномерное снижение пневматизации легочной ткани в медиальных зонах с обеих сторон за счёт обогащения и деформации лёгочного рисунка и реакции межуточной ткани. Корни недостаточно структурны, инфильтрированы. Сердце, средостение обычных размеров и формы. Купола диафрагмы чёткие, ровные, уплощены. Синусы свободные. Выявили микоплазму пневмония. Врач как-то непонятно сказала, что помимо обструктивного бронхита, у ребенка интерстициальная пневмония. Но разве она бывает у маленьких детей? Объясните, пожалуйста, что это такое и какие прогнозы? Восстанавливается ли полностью легочная ткань после окончания лечения (кларитромицин 14 дней)? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, у малышей тоже бывает такое заболевание. Но в вашем случае важно обратить внимание на состояние ребенка. При интерстициальной пневмонии течение болезни тяжелое. Кроме сильного кашля и болезненности при нем отмечается высокая температура до 40 и выше, нарушение дыхания и т.д. По снимку и по описанию пневмония имеет место быть. Наличие микоплазменной инфекции говорит об атипичной форме болезни. Прогноз заочно не могу вам сказать, но в целом, у пневмонии прогноз благоприятный (если это не идиопатическая форма с вовлечением соединительной ткани и формированием фиброзов). Но это не значит, что пневмония у вас именно интерстициальная. Легочная ткань восстанавливается со временем. Проконсультируйтесь у пульмонолога, если у вас есть сомнения в диагнозе. Выздоравливайте!