Консультации / Стоматология

Болит зуб 6-той или 7-мой слева сверху

Давно начал побаливать зуб. Пошла к первому стоматологу, сделали снимок, сказал: надо запломбировать 7-мой. Запломбировали (без нервов). Сказал: пульпита не было, все сделали хорошо и все должно быть нормально. Через пару дней начал болеть опять зуб так же, я начала сомневаться, может болит 6-той? Раньше не замечала, но сейчас при горячем холодном начал болеть (может и раньше болел). В общем пошла к другому стоматологу. Сделали снимок. Стоматолог (новый второй) сказал, что 7-мой сделали плохо по-этому он и болит. Стучал по всем зубам и выяснили, что это 7-мой Оба стоматолога заметили на снимке вытекающее лекарство с 5-того (трудно не заметить) но говорят, что болит не он. Первый говорит, что наверное 6-той болит (там есть просвет между 6-тым и 7-мым) Второй говорит (тот который не делал), что плохо сделали 7-мой и что надо делать нервы. У второго стоматолога сделали снимок который я выложила, и он настаивает, что на нем видно что 7-мой сверху сделан плохо и что надо делать нервы, а не просто пломбировать. Я ничего не вижу на 7-мом зубе такого, что говорит о том что он сделан плохо. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вопрос у вас действительно спорный.Реагировать может и 6 и 7 зуб.Пломба на 7-м зубе,действительно имеет небольшой дефект с дистальной (дальней) стенки,что может способствовать возникновению реакции на термические раздражители (холодное,горячее).Та же проблема у вас присутствует и на нижней 7-ке (судя по рентгену).Между верхними 6-м и 7-м зубом наблюдается небольшой патологический карман,который и может вызывать подобные ощущения.Так же возможно,что при визуальном осмотре могут быть обнаружены так называемые клиновидные дефекты,которые расположены на зубе возле десневого края (небольшие углубления на зубе.Так же при визуальном осмотре,проводится так называемая термопроба,с помощью которой можно точно определить "причинный" зуб.После обнаружения этого зуба принимается решение о тактике лечения (в зависимости от ситуации). Учитывая,что я не могу провести не осмотр,не провести пробу,то я б начал с депульпации 7-го зуба (т.к. там глубокая кариозная полость и большая реставрация-это значит,что с зубом скоро начнутся проблемы) с последующей реставрацией его.Если все ваши проблемы уйдут,то можете расслабится.Если же нет,то возможно,что прийдется приступить к лечению 6-го зуба. Выздоравливайте!