Консультации / Стоматология

Удалить или лечить 6-ку

Здравствуйте, мне 23 года. 4 года назад лечили зуб.(6 сверху слева), удалили нервы, и пломба на штифте. 3 мес. назад образовался свищ с гноем. Была у трех врачей. 2 утверждают, что у меня хорошо запломбированы каналы , а свищ следствие переохлаждения. 1 врач поставил диагноз периодонтит. Говорит можно перепломбировать, но гарантию не дает на лечение, т.к. пломба огромная и зуб может разломаться. Если удалить 6-ку , то может ли 8-ка (которая давит на 7 зуб) сдвинуть 7 и заполнить место где стояла 6-ка? Или какие могут быть последствия? Снимок прилагаю. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению,но мне не очень хорошо видны все особенности снимка,но точно могу сказать,что каналы может когда-то и были хорошо запломбированы,но на данный момент необходимо провести перепломбировку корневых каналов (перелечить зуб). Свищ у вас не от переохлаждения,а от того,что на данный момент,корневой канал пустой.Но мне кажется,что там еще есть межкорневая гранулема (темное пятно между корнями),но точно сказать не могу,т.к. вижу снимок не чётко.Если там действительно есть межкорневая гранулема,то это "мина замедленного действия".Этот процесс может обострится в любой момент-как в ближайшие дни,так и через несколько лет. Зубчик конечно "слабенький",есть риск.Но лично я б попробовал вышуть из зуба анкерный штифт,перепломбировать корневые каналы,установить в зуб вкладку (специальный штифт) и накрыть все это коронкой.Риск конечно есть,но реально,вы рискуете только деньгами.Если это соотношение "деньги-зуб" вас устраивает,то рискуйте.Если нет,то зубчик удаляйте. Передвинится ли 7-ка на место 6-ки?Об этом мне судить только по снимку очень сложно,еще как минимум нужен визуальный осмотр. Больше шансов на рациональное протезирование-или мостовидный протез или имплантация с последующим протезированием. Но поймите правильно,я видел только снимок и то не четко,потому последнее слово остается за вашим лечащим врачом. Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ!