Консультации / Гастроэнтерология

Сильное отравление

Добрый день, Ольга Александровна! Очень сильно отравилась в кафе 20.12.2016г. Ночью (через 6 ч.) появилась сильная тошнота , рвота и понос. Все это продолжалось всю ночь. Пила угольные таблетки, лаперамид(его не следовало, как оказалось..) На следующий день тошнило, а к вечеру температура была 38,3. Выпила Нурофен, температура снизилась до 37,5.. Прошло 3 суток , рвоты, поноса не было, но рези и тошнота просто изводила...В аптеке купила Экофурил, пропила 4 дня. Немного легче стало..но потом тошнота и слабость вернулись...Это все было на протяжении 10 дней...Потом посоветовали в аптеке пропить Лактофильтрум и Панкреатин...Пропила это еще 10 дн...10 января прекратила прием. Все это длилось 20 дн. Сейчас, как будто бы, полегчало. Переживаю за последствия. Боюсь хр. кишечных инфекций.. Какие нужно сделать исследования, чтобы понять все ли нормально? Заранее вас благодарю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, это была не кишечная бактериальная инфекция, а либо пищевая токсикоинфекция (вызванная некачественной или просто испорченной пищей), либо острая вирусная инфекция (ротавирусная, энтеровирусная и т.д.), которая осложнилась обострением какого-либо заболевания ЖКТ (хронический гастрит, панкретит, холецистит и т.д.). Сейчас можно сделать УЗИ ОБП, ФГДС, биохимия крови (с печеночными пробами) и копрограмму. Можно соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить. Сейчас что-то продолжает беспокоить?
Ольга Александровна, огромное спасибо за ответ. Ротовирусная отпадает...симптомов не было(я ознакомилась в интернете)...сейчас все нормально..А пить все равно продолжать много? Уже почти месяц прошел...История продолжалась дней 20!!! Я , просто, беспокоюсь, не нанесло ли это сильное отравление(за все свои 52г.я такого не видела..) какого то непоправимого вреда? Это 100% пищевая токсикоинфекция ... Еще раз огромное спасибо за консультацию. Всего Вам самого доброго, а главное, здоровья. Р.S. Анализы сдам, исследования постараюсь пройти. Посмотрю результаты.Надеюсь на лучшее.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ротавирусная инфекция, как и многие другие, имеет много клинических течений и масок. То, что указано в интернете, это "средняя температура по больнице". Именно поэтому лечиться лучше не по интернету. В любом случае, если сейчас ничего не беспокоит, то волноваться не о чем. И пищевые токсикоинфекции, и вирусные инфекции обычно проходят без серьезных осложнений и не отражаются на дальнейшем здоровье. Что, вероятнее всего, и подтвердиться исследованиями, если вы их пройдете. Пить можно в рамках 1,5-2 литров в день (это вообще хорошо для общего состояния здоровья).
Ольга Александровна, еще раз Вас благодарю! Всего Вам самого доброго!!!
К вопросу приложено фото