Консультации / Эндокринология

зоб и беременность

Здравствуйте. У меня узловой зоб 1 степени. размер 1.68 мм. Врач настаивает на операции. Мол узел находится на фоне развитии. Мне 35 лет. Планирую беременность. Если сделаю операцию смогу ли я потом забеременеть. Или есть какой нибудь другой выход?
Для решения вопроса о необходимости оперативного пособия, врач анализирует множество "за" и "против". Если врач настаивает - Вы имеете полное право узнать у него, почему он так считает. Уверен, Вы получите грамотный ответ и у Вас рассеются сомнения. На возникновение беременности не влияет указание на перенесенную операцию, как таковую. Другими словами, перенесенная операция в связи с зобом - не является препятствием к материнству. Но многое будет зависеть от уровня гормонов в Вашей крови, как при планировании беременности, так и на протяжении всего её течения и периода кормления.