Консультации / Гастроэнтерология

Лечение хеликобактери

Здравствуйте! Лечил Хеликобактери пилори в желудке. Курс лечения был Амоксициллин 1000 10 дней 2 раза в день , Вильпрафен 1000 1/2 таб 2 раза в день 10 дней , Хайрабезол 20 мг 2 раза в день 10 дней. После 1.5 месяца хайрабезол 10 мг после завтрака. На 5ый день приема начала ныть поясница спустя два три часа после приема, с каждым приемом все сильнее. Пропил 7 дней из 10 и умудрился простудится. Решил антибиотики прервать и начал принимать Хайрабезол 10 мг после завтрака. С желудком проблем не было, на медкомиссии случайно обнаружили Очаговый поверхностный гастрит и ХП. Сейчас выздоровел и хотелось бы узнать стоит ли допить курс до конца?
Добрый день. Возможно, что даже семи дней хватило для эрадикации Хеликобактер Пилори, но точно это можно установить через 2-3 недели, когда можно сделать контрольную ФГДС (с биопсией) или уреазный дыхательный тест, чтобы выяснить - нужна ли повторная терапия. Если будет нужна - врач подберет вам более щадящий курс, если нет - то этих дозировок хватило и больше ничего принимать не нужно.